Прием в Сарапуле

 

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В  САРАПУЛ- СТАРИННЫЙ КУПЕЧЕСКИЙ ГОРОД ПРИКАМЬЯ!

Сарапул – один из старейших и красивейших городов Прикамья.  Город расположен на правом берегу среднего течения Камы на юго-востоке Удмуртии.

c3bbd0dabb22acfd6ddefee64d455d4fСарапул удивит вас неоценимым историко-культурным и архитектурным наследием.

Колорит купеческого города, традиции и обычаи народов Прикамья, археологические находки, уникальные живописные работы художников мирового масштаба, редкие коллекции не оставят Вас равнодушными. Вы узнаете историю уездного торгово-промышленного купеческого города, второго по величине и значимости в Вятской губернии концаXIX- начала ХХ вв.

Увидите места, связанные с именем первой женщины-офицера русской армии, героини Отечественной войны 1812 года Надежды Андреевны Дуровой. В Сарапуле она провела свои детские годы, здесь в ней созрела потребность службы Родине на полях сражений. Старцева гора – памятник природы и любимое место детских игр Н. А. Дуровой, ее она позднее опишет в своих литературных произведениях. Из Сарапула Дурова совершила побег в действующую армию.

На сегоняшний день Сарапул — исторический город и промышленный центр. Промышленный комплекс города это предприятия машиностроения, легкой и пищевой промышленности, производство стройматериалов и деревообработка.